Los 5

Bronze des Buddha Maitreya

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Tibet, 16. Jh.
H. 9,2 cm
Er sitzt in pralambapadasana auf einem Thron, die rechte Hand in abhayamudra erhoben, während die linke auf seinem Schoß ruht, er trägt ein klösterliches Gewand, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck, verlängerte Ohrläppchen, seine Lockenfrisur setzt sich in der Ushnisha fort und wird von einer Lotusknospe gekrönt, Sockel nicht versiegelt.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 36
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 36, S. 86 - 87 - Minim. best. und berieben